Reis King – Symbolbild: Chinesische Teigtaschen in Chiliöl mit Frühlingszwiebeln

Reis King in Vaihingen an der Enz

ChinesischVaihingen an der Enz

Symbolbild · Foto: Roland Tanglao from Vancouver, Canada (CC0 1.0)

Über Reis King

Mit Reis King finden Gäste ein chinesisches Restaurant in Vaihingen an der Enz. Der Betrieb ist unter der Anschrift Grabenstraße 33, 71665 Vaihingen an der Enz zu finden.

Laut den vorliegenden Angaben ist Reis King täglich geöffnet, in der Regel ab 11:00 Uhr. Gäste finden hier Speisen zum Mitnehmen und vegetarische Gerichte.

Reservierungen und Anfragen nimmt das Team telefonisch unter +49 7042 6213 entgegen. Im Umkreis von 500 Metern sind 27 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Bäckerei Kull, liegt in rund 30 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Chinesisch
Ort
71665 Vaihingen an der Enz
Adresse
Grabenstraße 33

Ausstattung & Service

  • Speisen zum Mitnehmen
  • Vegetarische Gerichte
  • Kein Lieferservice

Speisekarte von Reis King

Eine Online-Speisekarte liegt uns für Reis King nicht vor. Das aktuelle Angebot erfragen Sie am schnellsten telefonisch.

+49 7042 6213 anrufen

Typische Gerichte der chinesischen Küche

  • Peking-EnteKnusprige Ente mit Pfannkuchen, Frühlingszwiebeln und Hoisin-Sauce
  • Dim SumGedämpfte Teigtaschen mit Garnelen, Fleisch oder Gemüse
  • Gong Bao Ji DingHähnchen mit Erdnüssen und getrockneten Chilis
  • Gebratene NudelnAus dem Wok mit Gemüse und Ei
  • Mapo TofuTofu in scharfer Sichuan-Sauce
  • Süß-sauerKnusprig ausgebackenes Fleisch mit Ananas und Paprika

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Reis King aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Reis King
Montag11:00–14:30 Uhr, 17:30–23:00 Uhr
Dienstag11:00–14:30 Uhr, 17:30–23:00 Uhr
Mittwoch11:00–14:30 Uhr, 17:30–23:00 Uhr
Donnerstag11:00–14:30 Uhr
Freitag11:00–14:30 Uhr, 17:30–23:00 Uhr
Samstag11:00–14:30 Uhr, 17:30–23:00 Uhr
Sonntag11:00–14:30 Uhr, 17:30–23:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Reis King
Grabenstraße 33
71665 Vaihingen an der Enz

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Reis King. Koordinaten: 48.93236, 8.96003

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Reis King am besten telefonisch.

  • AdresseGrabenstraße 33, 71665 Vaihingen an der Enz

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Reis King finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Chinesische Teigtaschen in Chiliöl mit Frühlingszwiebeln
Symbolbild: Chinesische Teigtaschen in Chiliöl mit Frühlingszwiebeln · Foto: Roland Tanglao from Vancouver, Canada, CC0 1.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Reis King

Wo befindet sich Reis King?

Reis King befindet sich in der Adresse Grabenstraße 33, 71665 Vaihingen an der Enz. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Reis King geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–Mi: 11:00–14:30 Uhr, 17:30–23:00 Uhr; Do: 11:00–14:30 Uhr; Fr–So: 11:00–14:30 Uhr, 17:30–23:00 Uhr.

Wie kann ich bei Reis King reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 7042 6213 möglich.

Bietet Reis King Essen zum Mitnehmen oder Lieferservice an?

Speisen können zum Mitnehmen bestellt werden, ein Lieferservice wird nicht angeboten.

Welche Küche bietet Reis King?

Reis King ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Chinesisch.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Vaihingen an der Enz ansehen · Chinesische Restaurants in Deutschland